4r34В течение всей Светлой седмицы, то есть всю неделю после Пасхи любой человек может подняться на колокольню храма и звонить в колокола. Конечно, делать это можно только с разрешения и под руководством звонарей.

ry5Помимо обычной техники безопасности, которой требует поведение на высоте, необходима еще и инструкция обращения с колоколами.

y7i57На нашей колокольне всего 11 колоколов. 6 маленьких, звук из которых извлекается путем легкого удара сверху вниз ладонью по тонкому тросу-струне, привязанному к язычкам колоколов и натянутым специальным образом. 5 колоколов больших, от них также идут натянутые тросы-струны, привязанные к деревянным педалям внизу, так, чтобы можно было нажимать на них ногами, но можно заставить их звучать и потягивая руками за верхние тросы.

76i7Оказывается, это целая наука. Конечно одному человеку со всеми колоколами одновременно не справиться. И тогда либо можно задействовать в благовесте не все 11, а лишь часть, либо звонить вдвоем или даже втроем. Но здесь нужно сыграться, определить мелодию и действовать слаженно, четко попадая в такт.

uk7uВ нашем Свято-Преображенском храме два звонаря: Татьяна Данилкина и Влада Винник. Татьяна окончила музыкальную школу, и хотя высшее образование у нее — техническое, занималась многие годы предпринимательством, но тяга к музыке и музыкальный талант никуда не делись, и это то, что увлекло ее теперь по-настоящему и помогает ей развиваться как звонарю.

e5t45eВлада стала пробовать себя в звонарном деле, как только на звоннице нового Преображенского храма появились колокола. Она тогда еще была школьницей. Слушала записи, изучала по видео, как звонить к литургии, как к вечерне, как на чтение Евангелия, как в праздник, и теперь она ловко управляется сразу с 5-ю колоколами.

6785Выстроив сразу четверых желающих позвонить на Пасху, она, как настоящий дирижер оркестра, объясяет, кому когда вступать, куда и как нажимать.

7u67iОдин человек звонит в три самых маленьких колокола, создавая легким подергиванием веселую бубенчиковую мелодию, второй — в три побольше, нажимая по очереди на струны, подхватывает мелодию, делая ее более выразительной, третий человек тянет за язык большого колокола — на счет “пять”, за ним следующим тактом ударяет четвертый человек в колокол чуть поменьше предыдущего. Конечно, гармоничного звучания добиться с первого раза не удается.

Зато настроение после такого занятия приподнимается на всю неделю, а то и дольше. Правда, и со слухом на какое-то время происходит что-то непонятное, не то, что бы вообще ничего не слышно, но такое ощущение, словно ты погружен в воду.

7ui569Впрочем, так оно и есть. Происходит очищение, обновление, словно омовение водой. Звон колоколов способен благотворно влиять на организм человека: на этот счет даже проводились научные исследования. Недаром эта традиция существует в нашей православной церкви уже много веков.

Правда, звонить всем можно только до вчерней службы в субботу Светлой Седмицы, с этих пор и до следующего праздника Воскресения Христова вход на колокольню открыт только для звонарей.

ПОДЕЛИТЬСЯ