В нашем Свято-Преображенском храме Таинство Соборования будет совершаться этим Рождественским постом 26 декабря в 16.00 и 3 января в 11.00.

Это уже многолетняя традиция – по многочисленным просьбам прихожан Таинство Соборования (или Елеосвящения) проводится не только Великим постом, но и Филипповым.

Таинство Соборования, как и другие Таинства Православной Церкви, были установлены Самим Господом нашим Иисусом Христом. Об этом, в частности, мы читаем в Евангелии от Марка (глава 6):«Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли».

В Послании апостола Иакова есть конкретное указание на смысл Таинства Соборования: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14–15). Здесь речь идет о больном человеке, желающим получить от Господа исцеление от душевных и телесных недугов – милость (греч. elaioa – масло; eleos – милость). При этом важно понимать, что «молитва веры» должна быть не только у пастырей, совершающих Таинство, но и у страждущего, припадающего ко Господу.

Впрочем, степень болезни здесь не определена. Нет четких указаний относительно того, в какой степени болезни нужно принимать это Таинство. Соборуют и тяжелобольных, и умирающих, и страдающих душевными болезнями: скорби, уныния или отчаяния, так как причиной их чаще всего являются неосознанные и при этом нераскаянные грехи человека. Не положено совершать Таинство Соборования над детьми до 7 лет и над людьми без сознания.

Часто можно встретить ошибочное мнение, бытующее в народе, что, дескать, Таинство Елеосвящения совершается уже перед уходом человека из земной жизни. Таким образом, люди лишают себя этой милости Божией…

Сейчас вряд ли найдется человека, который позиционировал бы себя совершенно здоровым, и душевно, и телесно.

Нет специальных предписаний, как готовиться к Таинству Соборования, но, согласно сложившейся благочестивой традиции Православной Церкви, перед Таинством Соборования люди стараются поисповедоваться, а после Соборования – причаститься Святых Христовых Таин. Если же нет возможности или не успели исповедоваться до Соборования, то можно и после исповедаться и принять Причастие.

Существует мнение, что в Таинстве Елеосвящения человеку прощаются забытые грехи. По этому поводу читаем в одном писем святого преподобного Амвросия Оптинского: «Сила Таинства Елеосвящения состоит в том, что им прощаются в особенности грехи, забвенные по немощи человеческой, а по прощении грехов даруется и здравие телесное, аще воля Божия будет на сие».

Да, евангельское повествование во многих местах указывает на зависимость болезней телесных от грехов. Но под «забвенными», то есть забытыми, грехами подразумеваются те, которым человек не придал значения, не помнит их по своей немощи, но это отнюдь не умышленно утаенные грехи, сознательно не исповедуемые.

ПОДЕЛИТЬСЯ