Особую торжественность события Рождества Христова подчеркивает абсолютно все в храме в эти дни. И вертеп с фигурами в человеческий рост у входа в храм, и маленькие вертепы внутри, и наряженные елки с огоньками, и белоснежные облачения священников, и, конечно же, само Богослужение.

Пение праздничного и детского хоров во время Божественной Литургии в нашем Свято-Преображенском храме каждой нотой передавало ощущение, что произошло что-то необычное, таинственное и очень важное. И Благодать Божия касается сердец.

С первых дней святок в храме звучат колядки. Эти народные песни в современной интересной обработке и профессиональном хоровом исполнении по-особенному веселят сердца, помогают еще глубже проникнуться радостью о Боговоплощении. В каждой колядке мы не просто слышим рассказ о событиях, которые происходили в Вифлеемских яслях, но соприкасаемся с теми нежными, трогательными чувствами по отношению к Богомладенцу и его Матери Марии, которые переживал наш православный народ в разные периоды истории. Впрочем, колядки должны звучать не только в храме, но и дома, в семьях, во время встреч с близкими в эти святочные дни.

“Поздравим же друг друга с великим праздником Рождества Христова. В нашем храме единой молитвой мы встретили этот праздник, – обратился с теплым словом к прихожанам настоятель храма протоиерей Виктор. – Наша жизнь происходит по календарю церковному, который состоит из осмысленных и великих посылов для человека, именуемых событиями, которые мы называем праздничными. Они открывают нам совершенно иной взгляд на жизнь, дают ценность всему, что мы делаем в своей жизни, а наше личностное пребывание на земле делают абсолютно ценным, гармоничным и понятным, имеющим направление и позволяющим чувствовать радость. Сегодняшний праздник особенный, возвышенный.

Сегодня, поздравляя друг друга, мы пожелаем мира. Мира в своем сердце и вокруг нас, в нашем обществе и во всем мире. Но чтобы мир пришел в нас и транслировался на окружающих людей, праздник Рождества Христова нужно встречать с осмыслением. Нужно, чтобы было не просто осознание того, что Христос родился, но чтобы было понимание, для чего Он родился и какой великий смысл вложен в это деяние Божие, когда великий Бог стал подобным нам человеком.

Поэтому проводя сегодняшний день и все Рождественские святки, нужно упражняться в том знании, которое мы имеем. Одним из элементарных знаний, которое отразилось в нашей душе и в нашем народе, являются Рождественские колядки, Рождественские встречи с семьями, Рождественские духовные поздравления, которые напоминают о том событии, которое мы сегодня празднуем.

Эти напоминания помогут нам по-новому взглянуть на свою жизнь, новым, более совершенным умом. Ибо время жизни  нашей продолжается, что-то мы приобретаем, и ум, и знания, и опыт наш меняется. И уже в этом осмыслении, в которому мы пришли в этом году, нужно заново переосмыслить все, что есть, не утратив то время, которое будет нам дано в будущем, на суету и пустоту.

Но распорядившись им во благо себе и своим близким, с осмыслением всего, что происходит, ибо то событие, которое мы празднуем, Рождество Христово, пришествие Бога в мир – это самый выдающийся и самый великий способ осмысления мира, который превосходит все привычные способы, которые мы имеем, будучи людьми, стремящимися познавать земными нашими, умственными и телесными способностями. И мы все сегодня поздравляем друг друга, ибо мы все едины в этом храме и цель у нас одна – спасение во имя Христа Господа нашего”.

Тропарь Рождеству Христову

Тропарь, глас 4:

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

Кондак, глас 3:

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Фото и Видео: Яна Кучменко, Наталья Васильева

ПОДЕЛИТЬСЯ