Рождественское послание митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, священноархимандрита Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова

БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ,
УЧАЩИМ И УЧАЩИМСЯ ХАРЬКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

«И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь»
(Лк. 2:10-11)

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
С сердечной радостью обращаюсь к вам по случаю празднования великого для человечества события – Рождества по плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В эти праздничные дни мы осознаем, что каждый может стать причастником и наследником тайны Христова Рождества, которая постигается подвигом доброй жизни, и пребыванием в спасительной ограде Святой Христовой Церкви.
Под покровом благословенной Рождественской ночи весь сотворенный мир встречается с Богом – своим Создателем: в мире родился Бог богов и Царь царей (Дан. 2:47, Откр. 19:16), чтобы утвердилось Его царство, Царство любви, милосердия и истины. Божественной благодатью освятилась Вифлеемская пещера, скромные ясли стали святым престолом, младенческими пеленами был обвит Тот, Кто в руках Своих держит вселенную. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Как солнце, не показавши еще лучей, издали озаряет светом большую часть вселенной, так и Христос, восходя из девической утробы, прежде нежели явился, просветил всю вселенную».

Пресвятая Богородица, праведный Иосиф, Вифлеемские пастухи, восточные мудрецы стали первыми, кто встретил и поклонился Сыну Божиему на земле. Ангельские Силы прославили Рождество Христово на небесах. Бог, пришедший к нам в образе младенца, открывает двери человеческого сердца, наполняя его святой верой и благодарностью, побуждает каждого молитвенно воспевать ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2:14).

Царство Божие является человеку, когда он, отвратившись от греховных страстей, суетных житейских попечений, с молитвой припадет к ногам Христа. Христос стал Человеком, Вторым Адамом, чтобы человек стал сыном Божиим и смог войти в Дом Небесного Отца.

Светлый праздник Рождества также знаменует для нас начало Нового лета, наполняет надеждой и упованием на ниспослание Божественного благословения и помощи в жизненных делах.

Для духовенства и верующих Харьковской епархии прошедший 2021 год стал еще одним этапом на спасительном пути. Невзирая на трудности и испытания, непрекращающееся пагубное поветрие, в храмах продолжают совершаться богослужения, мы единым сердцем и едиными устами славим Господа, Божию Матерь, Святых угодников, молимся о мире во всем мире, о прекращении вражды и о благоденствии нашего народа.

Одним из ярких событий 2021 года стало празднование 100-летия со дня рождения митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). В Харькове прошла Всеукраинская научно-практическая конференция, посвященная памяти этого выдающегося иерарха. В мае Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Первосвятительский визит на Слобожанщину, в ходе которого освятил памятник митрополиту Никодиму у Свято-Благовещенского кафедрального собора.

Пребывая в единстве Святой Соборной Церкви, мы с надеждой смотрим в будущее. Одним из значимых событий, к которому мы готовимся в новом 2022 году станет празднование 30-летия Харьковского Архиерейского Собора 1992 года, утвердившего канонический путь Украинской Православной Церкви в твердом стоянии на страже чистоты святой веры и братолюбия.

Просвещая нашу земную жизнь, Свет Рождества Христова простирается в вечность, возвещает нам о необходимости идти дорогой спасения, дорогой жизненного подвига, свидетельства о Христе пред ближними. Лучшим подтверждением нашей веры является братская любовь, во имя которой Бог сошел на землю: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). В утверждении братской любви по завету Господа нашего Иисуса Христа приобретаются все небесные и земные блага, потому как любовь превыше всего.

Молитвенно поздравляю Вас с Рождеством Христовым и Новым 2022 годом. Желаю вам, чтобы благословением Всесильной Десницы Божией Новый год стал годом добрых и успешных свершений, спасительных плодов христианской любви, по слову апостола Павла: «И да владычествуют в сердцах мир Божий, к которому все мы и призваны». (Кол. 3:15). И пусть Рождественские праздники даруют каждому радость и вдохновение на жизненном пути!

«Христос рождается, славите!»

СМИРЕННЫЙ ОНУФРИЙ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ

Рождество Христово
2021/2022 гг.
г. Харьков

ПОДЕЛИТЬСЯ