В нашем Свято-Преображенском храме г. Харькова существует одна благочестивая традиция: мы стараемся к каждому двунадесятому и каждому нашему престольному празднику снять памятное видео, чтобы максимально сохранить этот момент. Готовясь к празднику Светлого Христова Воскресения, мы нашли полный текст кондака Пасхи, который состоит из 24 куплетов – икосов. Его написал преподобный Роман Сладкопевец, а перевел с древнегреческого иеродиакон Николай Летуновский.
В нашем храме клиросное послушание несут очень многие, это и певчие, и чтецы, и пономари, а также дети воскресной школы и их родители. Мы решили озвучить и записать этот кондак, чтобы передать вам радость о Воскресшем Господе.
А также это Пасхальное приветствие всем нашим многочисленным прихожанам, которые сейчас находятся далеко от храма, в других населенных пунктах Украины и заграницей. Это видео выходит уже накануне Отдания Пасхи, поскольку оно создавалось в тех непростых обстоятельствах, когда у кого-то не было интернета, у кого-то были стесненные условия, кто-то записывал видео под обстрелами.
Надеемся, это видео всем поднимет настроение и позволит еще раз прикоснуться к тем таинственным и величественным евангельским событиям, поможет словно погрузиться в ту атмосферу и вместе с апостолами и женами мироносицами пройти этот путь- от растерянности и недопонимания, где же Тело Господне, до радости осознания произошедшего: вот же Он – Воскресший Христос, “падшим Подающий воскресение” (именно такими словами заканчивается каждый икос).

ПОДЕЛИТЬСЯ