Харьковский православный хоровой фестиваль “Рiздвяночки”, ставший уже традиционным, прошел 8 января 2018 года в новом зале органного зала Харьковской филармонии. В нем приняло участие 12 хоровых коллективов, и настоящей изюминкой стало выступление праздничного хора нашего Свято-Преображенского храма.

В исполнении нашего коллектива прозвучало три колядки: “Нова радiсть” (музыка регента хора Ксении Деркач), “Святий вечiр ” (в обработке Ксении Деркач и А. Стадник) и произведение, которое можно назвать своеобразным миксом из многих народных и авторских колядок (также обработка Ксении Деркач).

 


“Третье произведение всем очень нравится, оно собрано из многих колядок, – рассказывает регент хора Ксения Деркач, – это и известный “Щедрик” Николая Леонтовича (но с другими словами, более церковными), и румынские колядки, и народные украинские. В итоге получилась такая штука, которая показывает переплетения разных традиций, разных мелодических линий, даже стилистик, мы можем видеть оригинальность, неповторимость прославления Христа Родившегося в разных народах”.

Рождественская тематика – особенно значимая в жизни большого хора нашего храма. Первой большой работой только образовавшегося несколько лет назад коллектива стала запись диска колядок и Рождественских песнопений.

“Мы выбрали эту тему как наиболее любимую в нашем народе, многие люди слушают колядки и вместе с нами  радуются, прославляют Бога, для нас важно было поучаствовать в создании праздничного, эмоционально радостного настроя на Рождество”, – рассказывает руководитель хора.

Каждый год в репертуаре хора появляются новые колядки и Рождественские песнопения.

“С одной стороны, вроде бы в нашем репертуаре уже очень много колядок, и даже за дни святок мы не успеваем спеть все, что у нас есть, но все равно каждый год хочется выучить и спеть все новые и новые, – поясняет Ксения Деркач. – Стараюсь выбирать что-то подходящее именно для состава нашего коллектива, специально под наши голоса делаю обработки, которые будут наилучшим образом звучать в нашем исполнении. Так было написано несколько колядок, которые звучат только в исполнении нашего хора. Для меня лично это возможность передать ощущение праздника, выразить в музыке максимально радостные эмоции, и отсюда в обработках – столько света, мажорных тональностей, колокольных перезвонов, в общем, всего того, что подчеркивает светлую радость Рождения Христа”.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ