Сегодня, 6 мая, православная Церковь отмечает день памяти великомученика Георгия Победоносца и святой мученицы царицы Александры. И не случайно этих двух святых почитают в один день.

Царица Александра была женой римского императора Диоклетиана, одного из самых жестоких гонителей христиан, на одном из собраний своего сената в Никомидии в 303 году Диоклетиан дал всем подданным право свободно расправляться над верующими в единого Бога, обещая при этом свою поддержку. По его приказу был жестоко замучен, в том числе, и святой Георгий.

И вот видя твердость веры, которую этот святой явил во время мучений, царица вдруг объявила, что она тоже христианка. Это означало для нее то, что ей также уготована мученическая смерть. И действительно, ее супруг был в ярости, и приказал казнить царицу.

Святая Александра мужественно приняла приговор и кротко пошла на место казни, молясь Господу. Но по дороге к месту казни она вдруг почувствовала слабость от усталости и попросила воинов позволить ей немного передохнуть. Прислонившись к стене здания, она вдруг упала без чувств. Все решили, что она умерла, и этот факт даже был записан в документах, составленных после казни Георгия, которая произошла через два дня после этого (6 мая по новому стилю).

По другим же данным, царица приняла мученическую смерть лишь через 10 лет: в 313 году. Она, якобы, приняла мученический конец одновременно со своей дочерью Валерией, также причисленной к лику святых. По этой версии, события разворачивались так. Диоклетиан в 305 году вынужден был отречься от престола, и власть перешла к его соправителю Максимиану, фанатику язычества, грубому и жестокому. Когда дочь царицы Александры Валерия овдовела, то император Максимиан стал до­мо­гать­ся ее ру­ки. По­лу­чив от­каз, он со­слал свя­тую Ва­ле­рию в Си­рию, где она жи­ла вме­сте с ма­те­рью. По­сле смер­ти Мак­си­миа­на в 313 го­ду мать и дочь вернулись в Ни­ко­ми­дию, на­де­ясь на ми­лость нового им­пе­ра­то­ра Ли­ки­ния (313–324), который вме­сте со свя­тым рав­ноап­о­столь­ным ца­рем Кон­стан­ти­ном под­пи­сал Ми­лан­ский эдикт, ко­то­рый предо­став­лял хри­сти­а­нам сво­бо­ду ве­ро­ис­по­ве­да­ния. Од­на­ко втайне он оста­вал­ся вра­гом хри­сти­ан­ства. Поэтому Ли­ки­ний при­ка­зал каз­нить свя­тую ца­ри­цу Алек­сан­дру и дочь ее Ва­ле­рию. Они бы­ли обез­глав­ле­ны, и те­ла их бро­си­ли в мо­ре.

Об этом говорится и в минее, изданной патриархией. Однако эта версия не подтверждается древними каноническими житиями и восточными апокрифами. Эта историческая загадка – всего лишь условность, не имеющая значение для истины и вечной жизни. Зато точно известно, что царица Александра является святой мученицей, Господь явил ее нам, и с тех пор очень многие, кто носит женское имя Александры, празднуют именины именно в этот день 6 мая. Так что помолимся ей о предстательстве за нас пред Господом.

МОЛИТВА
Святой мученице Царице Александре
Церкве Святыя украшение и мучениц славо, преславная царице
Александро! К тебе во умилении сердец наших припадаем и твоего
заступления у Господа о нас молим. Аще бо чистоте твоей не поревновахом и
безбоязненнаго исповедания твоего не приобщихомся, паче же многими
прегрешеньми и лютыми паденьми и отступствы гнев Божий привлекохом,
но не хощем во гресех наших умрети, и на твой подвиг взирающе, паки на
одоление страстей наших ополчаемся. Сие же ведуще, яко кроме
благодатныя помощи ничтоже благое сотворити возможем, тую помощь нам
от Господа подати тя просим. Ты бо, страстотерпице святая, велие ко
Владыце дерзновение стяжала еси, яко прославившая Его в чистоте души
твоея и в телеси твоем страдальчестем, отреклася еси славы и чести мира
сего, возлюбивши богатство и похвалу Христовы. Темже от того богатства и
нашей нищете духовная подаждь дарования, и от безмерных прегрешений
жизнь нашу соблюди, мир и безмятежие нам испроси, от нужды и уныния
нас предстательством Твоим огради, друг ко другу нас в послушании и
братолюбии настави и ко Господу очи сердец наших всегда возводи, во еже
славити нам Отца, и Сына, и Святаго Духа державу, и твое теплое
предстательство, во веки веков. Аминь

ПОДЕЛИТЬСЯ