Последний звонок прозвучал для выпускников воскресной школы нашего Свято-Преображенского храма. Накануне праздника окончания учебного года со сладким столом учащиеся детских групп сдавали экзамен, причем, впервые испытание прошли даже самые маленькие – 6-7-летки.

“У нас каждый год заканчивается экзаменом, и для детей старшей группы этот экзамен был уже знакомым действием, а вот для младшей группы это впервые, – рассказывает преподаватель воскресной школы Александра Драчева. – Старшие готовили вопросы, которые мы учили в течение года, первый вопрос касался Закона Божия, второй – Церковного пения (преподаватель Ирина Яковлева). Дети должны были спеть те или иные тропари к праздникам, которые разучивали в этом учебном году”.

Все было как на настоящем экзамене: дети тянули билеты, письменно готовились, а затем отвечали членам экзаменационной комиссии, в которую в этом году помимо преподавателей воскресной школы вошли также староста храма Максим Александрович Золотопуп и представители нашей Молодежки Денис и Александра Данильцевы.

Для младшей группы был облегченный вариант экзамена, они билеты не тянули, а просто должны были вспомнить песнопения, которые разучивали, и отвечали на вопросы преподавателей. Однако для детей воскресной школы это событие вовсе не обременительно.

“Это может показаться удивительным, но детям очень интересно приходить на экзамен. С одной стороны, конечно, это волнительно, они готовились, штудировали, старались хорошо отвечать. Но, с другой, экзамен, можно сказать, для них радостное событие, и чтобы торжественно отметить окончание учебного года после экзамена для них организовали чаепитие и сладкий стол, – рассказала Александра Драчева. – А экзамен мы проводим не только для того чтобы закрепить материал, но чтобы и родители, и дети понимали: изучение Закона Божия – ответственное дело, они должны не только воспринимать материал, который дается преподавателем, но и уметь ответить на вопросы и своим сверстникам, может быть, даже вне храма, которые будут задавать вопросы по предметам их веры. Вера должна быть разумной, и для этого существует наша воскресная школа, чтобы дети не только повторяли за взрослыми определенные действия в храме, но и понимали, для чего эти действия существуют, понимали основы нашего вероучения”.

Несмотря на то, что в воскресной школе нет обязательного посещения занятий, дети сдали экзамены очень хорошо. Видно было, что они тщательно готовились. Большинство ребят пришли на экзамен с родителями. Родители переживали и волновались, наверное, больше детей.

“Конечно, если бы детям было не интересно, их бы на экзамен не затащили бы. Но успеваемость детей в воскресной школе напрямую зависит от заинтересованности родителей, которые приводят сюда детей для того чтобы их чада получили знания и могли

бы свободно их демонстрировать. Но истинное воцерковление происходит в семье, мы только помогаем родителям, чтобы дети приобретали знания. Вся работа воскресной школы направлена на то, чтобы родители были заинтересованы в этом процессе. Каждый новый учебный год мы ищем новые формы обучения, и исходя из тех интересов, которые складываются в тех или иных группах, разрабатывается авторская программа, которая ежегодно адаптируется под конкретных детей, – объясняет педагог”.

Сейчас для детей наступили летние каникулы, занятия в воскресной школе для них возобновятся в сентябре.

ПОДЕЛИТЬСЯ