Хоть и небольшой юбилей – всего лишь в пятый раз прошел выпускной в воскресной школе нашего Свято-Преображенского храма, – зато результаты просто удивляют. Если первый набор слушателей занимался в неотапливаемом тогда еще здании храма на лавочках, то сегодня есть все условия для занятий: отдельное двухэтажное здание воскресной школы, которое хорошо отапливается зимой, с библиотекой, музыкальными инструментами, и даже плазмой для просмотра православных фильмов.

“5 лет назад мы занимались в храме, тогда было все не обустроено, были неудобства, но с Божией помощью они были преодолены, и мы стали заниматься в этом прекрасном здании воскресной школы, и это результат и ваших трудов, и вашей молитвы, – подчеркнул директор воскресной школы Денис Владимирович Лебедев, обращаясь к настоятелю храма протоиерею Виктору

(Бурбеле), – а также показатель того, что наш приход растет, и количественно, и качественно. И по сути, все слушатели, это уже миссионеры, которые могут рассказать о вере, о православном вероучении – и своим домашним, и своим друзьям, и тем людям, которые нуждаются в слове Божьем. А на самом деле каждый из нас нуждается в Боге. Особенно в трудные периоды в жизни многие направляют свои стопы к храму. И очень важно, чтобы человек, который пришел в храм, нашел ответы на те вопросы, которые у него возникли в жизни и нашел их от знающих людей, которые учатся в воскресной школе, и не просто являются слушателями, но являются воцерковленными людьми, прихожанами нашего храма”.

Подчеркнул значимость воскресной школы и отец Виктор, который, действительно, приложил немало усилий для возведения здания и развития воскресной школы. Он подчеркнул, что это стало возможным во многом благодаря ктитору нашего храма Виктору Георгиевичу Субботину, который помог осуществить все задуманное и создать все необходимые условия для занятий в воскресной школе. Отец Виктор также поблагодарил преподавателей воскресной школы и отметил, что на них лежит большая ответственность. От них требуется правильное толкование всех тем, которые рассматриваются на занятиях, а также такая форма подачи, чтобы заинтересовать слушателей.

“Я была в самом первом наборе, и, действительно, помню, как мы занимались в зимнюю стужу в мерзлом храме, тогда нас было не более десятка человек, – вспоминает Елена Владимировна. – И насколько виден прогресс – сегодняшний выпускной – настоящий праздник, и за праздничным столом с великолепными яствами так много выпускников. Это очень радует, это не просто символично, для меня это показатель Божьего благоволения, показатель того, что этот ковчег, в котором движется по этой жизни приход нашего храма, на верном пути. И те знания и те ответы на волнующие нас вопросы, которые мы получаем в воскресной школе, помогают нам не сбиться с этого пути”.

“А я впервые пришла в воскресную школу не так давно, – говорит староста группы взрослых слушателей Виктория Гритчина. – Но очень быстро и коллектив, и преподаватели стали для меня просто близкими людьми. Безусловно, здесь я узнала много нового для себя, но главное для меня – это та атмосфера, которая здесь есть. Сближают нас совместные тематические экскурсии и паломнические поездки. Но главное – я знаю, что я не останусь одна в трудную минуту. Здесь меня всегда поддержат”.

Особенностью этого учебного года стало активное участие отца Виктора в проведении занятий. На этих встречах с ним всегда многолюдно и звучит много вопросов, важных для лучшего понимания основ православной веры, их применения в своей повседневной жизни. И даже на выпускном и слушатели, и преподаватели продолжали засыпать его волнующими их вопросами.

ПОДЕЛИТЬСЯ