Торжественное богослужение в честь 5-летия нашего Свято-Преображенского храма 26 августа 2018 г. совершил Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский. Небольшая еще история молодого храма неизменно сопровождается его благословением – от освящения места под храм, освящения нижнего придела в честь святого мученика Виктора, верхнего храма в честь Преображения Господня и до сего дня Владыка Онуфрий неизменно приезжает в эту церковь, чтобы помолиться вместе с прихожанами. Что дали эти 5 лет, какие события произошли в жизни прихода и прихожан?

“Сегодня первый ваш юбилей, юбилей этого храма, и сегодня мы, совершая Божественную литургию, благодарили Господа за то, что этот источник живой благодати, который каждый из вас здесь черпает вот уже 5 лет, с тех пор, как этот храм освящен, – обратился после богослужения ко всем присутствующим в храме митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. – И сколько людей здесь побывало, сколько просили у Бога, осеняя себя крестным знамением, просили помощи и защиты для своего жизненного крестоношения. Я сегодня с большой радостью нахожусь здесь с вами на Отдание вашего престольного праздника Преображения Господня, и сегодня мы все преображаемся, становимся краше и лучше и черпаем тут благодать для себя, чтобы спасаться и помогать себе идти по нашей прекрасной человеческой жизни, которую даровал нам Бог через любовь наших родителей. Этот год юбилейный – 1030-летие Крещения Киевской Руси. Вера Христова, в которую крестил Киевскую Русь князь Владимир, во все времена была с нашим народом. Если вспомнить историю, были разные периоды, были и гонения на церковь, на народ Божий за то, что верили, но все равно Церковь всегда побеждает, потому что здесь с нами Бог, здесь благодать Христова, в канонической православной церкви. И сегодня хочу поблагодарить всех людей доброй воли, благодаря которым мы имеем такую красоту, в которой сейчас находимся. Как святые отцы говорят, что храм Божий – это небо на земле. И сегодня мы спасаемся на этом небе, сегодня мы стоим на благодатном облаке, приблизившись больше к Богу. И сияние тех крестов, которые мы освятили 4 года назад, призывает людей Божиих для веры, призывает к себе в церковь сам Господь, призывает нас на этот остров спасения – в храм Божий. Это сияние подобно свету маяка, когда корабль заблуждается в море, маяк показывает путь к пристани, так же и храм Божий является тем маяком, благодаря которому каждая душа приходит к пристани вечной жизни, и мы сегодня эту пристань нашли, сегодня мы в этом праздничном храме радуемся друг другу и радуемся, что мы имеем такую возможность, быть с Богом”.

Много слов благодарности в этот день звучало в адрес ктитора храма Виктора Георгиевича Субботина, банкира, промышленника, бизнесмена, который все эти годы, от момента закладки фундамента и до сего дня не оставляет храм, постоянно оказывая материальную помощь, отзываясь на все нужды как внешнего благоукрашения (даже капитальные работы еще не завершены, еще продолжается роспись храма), так и духовного развития общины (в том числе, заботы о создании всех условий для полноценной деятельности воскресной школы для детей и взрослых).

“За эти 5 лет наша паства намного выросла, – подводит итоги Виктор Субботин. – Храм привлекает к себе многих харьковчан, люди едут из разных концов Харькова, чтобы помолиться Господу именно в стенах нашего Преображенского храма, и каждый христианин находит здесь на сердце Божию радость. И это великое дело, которое мы Божией милостью совершаем, является большим служением Господу, народу и всем нам”.

Конечно, главная роль в создании благолепного храма, в духовном и молитвенном окормлении прихожан принадлежит настоятелю храма протоиерею Виктору (Бурбеле). В этот праздничный день из рук Владыки Онуфрия он получил Почетную грамоту Харьковской епархии Украинской Православной Церкви. А архитектор нашего храма Павел Чечельницкий вручил протоиерею Виктору Почетную грамоту Харьковской организации Союза архитекторов Украины за возрождение национальных традиций украинской сакральной архитектуры. Действительно, идея архитектурного стиля принадлежит отцу Виктору. Храм наш трехкупольный, его высота 25 метров. Здание возвели в стиле классического украинского барокко, для которого характерно  сочетание декоративно-пластических решений западноевропейского барокко и ренессанса с творческой переработкой наследия православного храмового зодчества. Сооружение в этом стиле характеризуется динамизмом и декоративной блистательностью, преобладанием в планах и фасадах сложных криволинейных форм, преувеличенной пластики, большим количеством рельефных украшений. Бирюзово-белые тона под золотыми куполами завершают впечатление, что храм просто не земной. Кстати, и основную стилистическую идею внутренних фресок, которые вырисовываются уже из-под строительных лесов, заполнив большую часть храма, также дает настоятель. Так что награда от архитекторов вполне заслужена.

Однако более важной наградой все же является благодарность прихожан, плоды их духовного развития. Подводя итоги этих 5 лет, все вспоминают помощь отца Виктора, материальную, моральную и, конечно же, духовную, то или иное слово, сказанное им в личной беседе или в проповеди, которое произвело переворот в душе:

“Это была проповедь батюшкина, – делится самым ярким впечатлением прихожанка Надежда. – У него все проповеди сильнейшие, но это была проповедь на праздник Петра и Февронии. И молодежь наша, и мы не понимали, что значит прийти в храм, что значит венчание, что значит нести крест, мы не понимали как, действительно, нужно жить в семейной жизни. А все это у нас было просто потому что была регистрация в ЗАГСе, потому что создавалась ячейка общества, и не было такого понятия, что нужно было воспринимать это, наверное, в первую очередь, как забота о своей второй половинке, и отдавать всего себя этому человеку, и все это надо было делать только через храм и через венчание. Когда уже осознанно это понимаешь и слышишь то, что говорит отец Виктор…, мы все расплакались, правда… У него и в школе интереснейшие лекции, и все так умно, и сразу все, что непонятно, становится понятным, и простым, и легко, и вот слово скажет, и хорошо. Любой человек, который пришел в храм в таком возрасте, как я, может сказать только то, что мы ему за все благодарны. Спасибо Господу за то, что привел нас в этот храм и спасибо батюшке, настоятелю отцу Виктору”.

В том, что отец Виктор намного моложе ее, говорит Надежда, а второй священник на приходе отец Иоанн еще моложе, она видит промысел Божий, ведь для нее слушаться молодых наставников – это учит смирению. А вот для Любови Федосеевны храм стал первым местом послушания, которое доставляет ей радость:

“Я помогаю библиотеке, выдаю книги. У нас очень много книг. Люди берут книги, а когда возвращают, делятся впечатлениями от прочитанного, и это всегда очень приятно обсудить с ними. Со всеми людьми в нашем храме общаться очень приятно. Иду сюда не просто как на работу, мне здесь очень нравится”, – говорит она.

Библиотека находится в здании воскресной школы. Этот образовательный комплекс  дает более осознанное понимание того, что происходит в храме на богослужениях, учит, что значит быть настоящим христианином, объединяет маленьких и взрослых прихожан, на уроках, на переменах, во время паломнических поездок, экскурсий, пикников и совместных подготовок к праздничным концертам и выставкам.

“Ну нас всех вообще-то бабушка привела в храм с самого малого возраста, рассказывает Лиза Криковцова. – Потом я пошла в воскресную школу, мне там очень понравилось. И вот так теперь 5 лет я хожу в храм. Когда большие праздники особенно когда владыка приезжает к нам это такая благодать запоминается надолго сколько бы лет ни прошло. оно заклыдвается в памяти и такие теплые воспоминания. когда в вш концерты выставки когда поют все это дружно как большая одна семья воскресная школа”

“5 лет это еще маленький срок, община еще можно сказать только-только сформировалась, но уже есть определенные результаты. Если 5-летнего ребенка считать еще маленьким ребенком, то ребенок который пришел в 15 лет в этот храм во время его открытия, он уже сейчас 20-летний взрослый юноша. Таких детей у нас есть несколько которые выпустились из нашей воскресной школы и пошли во взрослую жизнь, поступили в институты и приходят к нам в воскресную школу уже просто в гости. За эти 5 лет у нас уже выросли некоторые дети, уже к нам пришли маленькие дети, которые во время открытия храма были еще младенцами, а сейчас они уже являются учащимися нашей воскресной школы. Да, они еще маленькие, но мы таких маленьких деток уже берем и учим их Закону Божию, молитвам, что такое Таинства, кто такая Божья Матерь, кто такой Христос и что такое Причастие. И я считаю это самым важным, чтобы ребенок возрастал в молитве и в храме. И слава Богу, в нашем храме есть эта возможность, есть воскресная школа, и она всегда полна. Дети всегда являются источником вдохновения. Чем бы ты не занимался в своей взрсолой жизни, что бы ты ни делал, взрослый, состоявшийся специалист, все равно такая вдохновенческая подпитка нужна, и взаимодействие, общение с ребенком, возможность учиться его чистоте, непосредственности, его взгляду на жизнь, на мир -для творческого человека нет ничего лучше. Поэтому для меня воскресная школа является таким источником вдохновения и даже в фильме о Спасовом Ските где-то третью часть этого фильма заполняет экскурсия нашей воскресной школы. Там лица наших детей, совершенно очаровательных, непосредственных и очень чистых, потому что ребенок, который в храм, другим просто быть не может. И ребенок, который тянется не только к вере, но и к истории этой веры, истории церкви, это всегда очень трогательно и вдохновительно”.

Вдохновение как творческому человеку Александре Павловне, действительно, необходимо. Она как режиссер сняла три православных документальных фильма – два о святителе Иоанне Шанхайском и один о Спасовом Ските, и все это за те же 5 лет.

“Первый фильм я начала снимать когда только переступила порог этого храма и как преподаватель воскресной школы, и как чтец нашего клироса, и в этот же год пришла Ксения, регент нашего хора, и у нас произошло творческое взаимодействие, мы и раньше с ней сотрудничали, но таких больших проектов мы совместно никогда не делали. И очень отрадно, что первый фильм перетек во второй. Во втором фильме хор наш уже распевал акафист святителю Иоанну Шанхайскому, а батюшка наш отец Виктор читал этот акафист. Мы записали диск, и это отдельный проект, он существует отдельно от фильма. И для третьего фильма отправной точкой послужила экскурсия в Спасов скит с детьми нашей воскресной школы, и эта экскурсия легкла в основу повествования об истории Спасова Скита, который был так важен для развития всей нашей Харьковской губернии до революции. Поэтому, да, казалось бы, 5 лет это очень мало, но за эти 5 лет многое получилось, я стала автором православного сайта Православие.ру, который имеет мировую известность и колоссальные рейтинги. И все это появилось именно в период моего окормления именно в этом храме.”

За 5 лет в нашем храме образовалось несколько хоров: детский, молодежный, хор воскресной школы, хор нижнего клироса, ну, и конечно же, верхний, праздничный. Его регент Ксения Деркач не только собрала профессиональных исполнителей, но сама начала активно писать церковную музыку.

“Это даже не глава а, может быть, новая книга в моей жизни, эти 5 лет, потому что это не просто новый коллектив, это семья, это дорогие люди, это общение с близкими людьми, – подчеркивает регент праздничного хора Ксения Деркач. – Несколько проектов было сделано в рамках такого православного движения. И знакомство даже с новыми святыми, которые стали родными и близкими, например, святитель Иоанн Шанхайский. Участвовали мы и в записи фильмов, и диск записывали, и теперь мы ездим в Адамовку, и даже в богослужениях участвуем, то есть такие целые вехи жизненные. Кроме того, это такие знаковые события вместе с людьми, с которыми, казалось бы, недавно знаком, 5 лет, но с которыми, кажется, уже полжизни прошло. Это и рождение детей, и свадьбы, и совместные радости,  совместные поездки, участие в каких-то фестивалях, концертах. Как-то так перенаправилась моя творческая деятельность сейчас, я больше занимаюсь композиторской деятельностью духовных песнопений, раньше это были сначала просто песни, потом песни для детей, сейчас это то, видимо, куда душа движется, туда творчество и изливается. Но самое главное, конечно, это общая молитва, единая община, эта соборность, это единство душ. Благодарю Бога”.

Как раз накануне 5-летия в храме прошло венчание. Божье благословение на супружескую жизнь получили познакомившиеся здесь певчий хора Павел Верба и послушница Ангелина Кузнецова, и это действительно стало общим праздником всего прихода.

“Ну, помимо того что я здесь женился, Бог дал супругу, благодарение Богу за это, – говорит Павел, – помимо этого коллектив, действительно, семьей можно назвать, сдружились, друг друга узнали гораздо лучше. Когда вместе трудишься и особенно когда трудные моменты, не важно, паломничество или здесь всенощные, или еще что-нибудь, это сплачивает, и остаются именно те, которые в единомыслии находятся, как и Господь завещал нам быть в единомыслии, единодушии, за это благодарение Богу. И тем, кто это все дело основал, организовал, молится за этот храм каждый день, спасибо им большое, потому что есть куда прийти, где получить ответы на сердечные какие-то вопросы. Вся наша жизнь – это поиск Бога и приближение к Нему, и благодарение Богу, что есть такое место, где можно найти семью Божию, испытать любовь ближних и служить Ему”.

Свидетелем на венчании у Павла и Ангелины был певчий хора Андрей. Он больше 20 лет поет в церковных хорах, и ему есть с чем сравнивать.

“Новые друзья, новые впечатления. Ну в общем с этим храмом новая жизнь у меня тоже началась. Другие люди, другое общение и все сразу меняется. Вот даже хор наш намного профессиональней, намного люди относятся к музыке ответственней – здесь такой коллектив собрался. И я в него пытаюсь влиться, ну, как получается, не знаю, но стараюсь. С этим хором я чувствую гармонию, чувствую музыку, именно церковную музыку, по-другому, потому что это хор, здесь в каждой партии почти по 4 человека, а это еще не ансамбль, но уже маленький хор. Это уже совсем другие ощущения, совсем другая палитра музыкальная”

Богдан Кушнарев сейчас перешел в 10-й класс, в нашем храме с первых дней, пришел с родителями еще маленьким, сейчас он стал уже настоящим профессиональным чтецом на клиросе и начинает серьезно задумываться о том, чтобы стать священником.

“В этот храм я хожу уже лет 6 где-то. Первые годы я ходил еще верхнего храма не было, престол еще не был освящен, первую годовщину мы отметили с владыкой это было 19 августа преображение господне, тогда первая служба была в верхнем храме с тех пор прошло уже 5 лет. За это время много чего произошло в храме, я например чтецом стал. Вл-первых я стал наверное ближе к Богу, потому что вот раньше в сан чтецов поставляли, это низший богослужебный чин. Сейчас конечно такой практики не осуществляется но все равно, это ступень уже к Богу. С одной стороны ты чувствуешь, что ты нужен, с другой стороны, я полностью выучил, как идет служба, могу самостоятельно рассказать что идет за чем, ты чувствуешь себя знающим, ты понимаешь что когда будет и почему происходит то или другое какое-то событие во время богослужения.  ”

“И я сюда пришла именно с открытия, – говорит Ирина Криковцова. – Ну это прямо родной стал дом, здесь очень хорошо. Когда заходишь, и все по-другому становится. Когда уезжаешь надолго, скучаешь, хочется побыстрее уже вернуться в Харьков, побыстрее в храм. Самое запоминающееся – это Пасха, такое торжество православное, и все мы собираемся, празднуем все вместе, это большая уже наша семья”.

“Благодаря этому храму мы с каждым днем все больше и больше преображаемся, стараемся становиться все лучше и лучше, – говорит послушница храма Ольга. – И во мне изменения произошли колоссальные, а меняется сам человек, и меняется все вокруг него. Не зря говорят, изменения начинаются с себя”.

Одной из непростых задач накануне празднования 5-летия для настоятеля храма отца Виктора стало определение списка, который нужно было подать в епархиальное управления для награждения за вклад в развитие храма, достойных оказалось очень много, так что в ограниченное количество наград втиснуться было трудно. Тем не менее, награды получили из рук митрополита Онуфрия:

Виктор Георгиевич Субботин – за заслуги перед украинской православной церковью орден УПЦ святого равноапостольного князя Вадимира

Юрий Брониславович Данильченко – за заслуги перед УПЦ оррден УПЦ святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени

Евгений Маркович Зражевец – за старательные труды на славу упц и по случаю 5-летия со дня освящения Преображенского храма – медаль Харьковской епархии упц святителя Афанасия патриарха Царьградского

Евгений Алексеевич Шевченко – за старательные труды на славу упц и по случаю 5-летия со дня освящения Преображенского храма – медаль Харьковской епархии упц святителя Афанасия патриарха Царьградского

Светлана Михайловна Каравай –  за старательные труды на славу упц и по случаю 5-летия со дня освящения Преображенского храма – медаль Харьковской епархии упц святителя Афанасия патриарха Царьградского

Алексей Алдексеевич Яценко – за старательные труды на славу упц и по случаю 5-летия со дня освящения Преображенского храма – медаль Харьковской епархии упц святителя Мелетия архиепископа Харьковского

Оксана Николаевна Деркач – в благословение и за старательные труды на славу Украинской Православной Церкви и по случаю 5-летия со дня освящения Преображенского храма Грамота Украинской Православной Церкви

Александр Николаевич Сурженко – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Клавдия Фелдоровна Зеньковская – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Леонид Петрович Мизин – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Максим Александрович Золотопуп – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Денис Михайлович Азаров – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Ольга Борисовна Котомина – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Марина Витальевна Товарницкая – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Тамара Георгиевна Аратунян – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Николай Ярославович Данив – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Татьяна Сергеевна Уфимская – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Надежда Александровна Юшевич – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Ангелина Борисовна Верба – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

Александр Иванович Клименков – в благословение Почетная грамота Харьковской епархии

“Впрочем, сегодня все мы награждаемые, потому что мы побывали сегодня на праздничной службе, все люди, которые приложили усердие к строению этого прекрасного дома Божия”, – подчеркнул Высокопреосвященнейший Онуфрий, митрополит Харьковский и Богодуховский.

Фото Екатерины Перепеченко

 

 

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ