Молебен с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему о создании семьи отслужили 21 октября 2018 г. после Божественной литургии в нашем Свято-Преображенском Храме по просьбе социального отдела Харьковской епархии и благотворительного фонда «За жизнь». Множество людей молились о том, чтобы в их семьях царили любовь и терпение, чтобы супруги помнили, что трое — Господь, муж и жена — творят великое таинство рождения детей и чтобы родители не убивали их в утробе.

Как колокольный звон, отзывались в сердцах прихожан слова Апостола Павла из Первого Послания Коринфянам: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится… А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше»…

“Наверное, самое главное дело нашей жизни – это подать благой и спасительный пример тем людям, которые нас окружают, с точки зрения христианства самое большое благо, которое мы можем дать своим близким, в первую очередь, своему мужу, жене, детям, – это личный пример смысла жизни, личный пример Богоискания, личный пример Богопонимания, – сказал в своей проповеди после молебна настоятель храма прот. Виктор. – Ибо Господь говорит: без Меня не можете творить ничего. Можно весь мир приобрести своими трудами, а разумом можно все знания человеческие осмыслить и постичь, но не познав Закона Божьего, невозможно найти полноценный, осмысленный и всесовершенный смысл своей жизни. Поэтому началом всякой премудрости есть страх Господень, то есть боязнь Бога, память о Боге и искание Его. И блаженнии все те, кто руководствуется этим страхом Божиим в своей жизни. Основание христианской жизни есть исполнение заповедей Божиих двумя людьми: и мужем, и женой. И тогда эта семья устоит, ибо фундамент этой семьи – сам Бог, Его словами и Его логикой руководствуется эта семья. Если основанием является что угодно, но только не Бог, то эта семья основана не на твердом фундаменте. Любви, которая не гордится и не ищет своего, любви, которая всегда терпит и никогда не отпадает, вот такой любви мы просим сегодня для всех, кто хочет вступить в брак, и для всех нас. Просим, чтобы этой любовью мы соделались, действительно, Божьими и дали пример новому поколению. Поэтому будем просить Господа Бога, чтобы эти скудные наши молитвы даровали нам щедрою рукою Божественный дар понимания жизни, оградили семью каждого из нас, а тому, кто еще не вступил в брак, дали понимание и видение того человека, с которым надлежало бы ему провести свою жизнь, в мире и единомыслии, во спасение душ и телес. Аминь.”

Благотворительный фонд “За жизнь” ведет свою активную деятельность в Харькове уже 3 года.

“Наша организация существует благодаря тому, что неравнодушные люди не смогли больше видеть, как реки крови покрывают нашу землю, это реки крови, которые вопиют к Богу, – от убитых младенцев, – рассказала глава Наблюдательного Совета фонда «За жизнь» Ольга Кравченко. – Наша организация помогает женщинам и семьям, которые находятся в ситуации сложного выбора, когда мир толкает убить ребенка, а сердце зовет его сохранить. Наши психологи помогают этим семьям не совершать греха детоубийства. И наш молебен, который церковь помогает проводить по всей Харьковской епархии, призван к тому, чтобы женщины не убивали детей, чтобы несмотря на трудности, искушения этого мира, детей сохраняли, растили и тем исполняли волю Божью. Не все знают, что обычная контрацепция равна детоубийству. Наше поколение этого не знало. Мы часто сетуем, где наши хорошие правители, добросовестные строители и добрые врачи. А они – в абротивных ведрах, и из их тел сделали крема, чтобы намазать лица. Мы стараемся вести разъяснительную лекционную работу. Мы стараемся помогать многодетным семьям, у которых уже родились дети. Для этого, к примеру, периодически проходят акции в супермаркете “Сильпо”, участники которых могут купить какие-нибудь продукты и пожертвовать для тех, кто нуждается в такой помощи “.

Также во дворе храма прошло мероприятие «Зажги свечу в защиту младенческой жизни».

ПОДЕЛИТЬСЯ