БОГОЛЮБИВЫМ ПАСТЫРЯМ, ВСЕЧЕСТНОМУ ИНОЧЕСТВУ, УЧАЩИМ И УЧАЩИМСЯ
ХАРЬКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ
УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

«Придите, возрадуемся о Господе, изъясняя нынешнее Таинство: разделявшая нас с Богом стена разрушена, пламенный меч обращается вспять и Херувимы отступают от древа жизни и я приобщаюсь к блаженствам рая, из которого был изгнан за ослушание»
(стихира на «Господи воззвах», глас 2 )

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
С сердечной радостью приветствую Вас с великим праздником Рождества по плоти Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа! 
По милости Божией духовенство, все верующие Харьковской епархии Украинской Православной Церкви в христианской любви встречают Светлый праздник Рождества Христова. Вслед за временем Рождественского поста, периодом духовного приготовления, приходят праздничные дни, наполненные торжеством веры, любви и надежды.

Мы знаем из учения Святой Церкви, что человек вследствие греха покинул Рай – место своего настоящего пребывания, и был водворен на земле, где познал страдания и смерть. Грех отделяет человека от Бога как бы крепостной стеной, охраняет которую поставленный Богом Ангел-Херувим с огненным мечом, чтобы грех и зло не покушались взойти на Небо.

Но человечество на оставлено Богом на вечную погибель. В мир пришел Спаситель – Господь наш Иисус Христос. Чаяния ветхозаветных праведников увенчались земной жизнью и подвигом Пречистой Божией Матери, Которая родила Богомладенца Христа, разрушившего преграду между Богом и человеком. Когда же на землю приходит Властелин и Творец, Он связывает зло, объявляет мир и призывает всех людей быть причастниками райской пищи.

И мы в эти святые дни вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории. Ум наш озаряется светом Божественного Разума, сердца наполняются духовной радостью, что ярко выражается в гимнах и песнопениях Светлого Рождества.

Святитель Григорий Неокессарийский писал: «В этот великий день Бог явился как человек, как пастырь народа Израильского, который оживотворил всю Вселенную Своею благостию». Рождество Христово – общий праздник для всего мира, он – начало вечного торжества Славы Божией в истории человеческого рода.

Человеческая история сложна и противоречива – это следствие борьбы зла с добром, нечестия с праведностью, ненависти с любовью. Мы видим, что в мире умножаются соблазны, и даже между Церквами встречаются разногласия. Где же нам искать мира и духовного утешения, заповеданного Христом?

Каждый христианин должен иметь на сердце слова апостола Павла: «Иисус Христос вчера и сегодня, и вовеки Тот же» (Евр. 13:8). Когда мы приходим в храм Божий, мы должны помнить, что предстоим пред алтарем Всемогущего Бога, принимаем участие в воспоминании Жертвы Христовой. Как было это вчера, так будет сегодня, и так пребудет во веки. И никакие внешние разделения не смогут нас отлучить от любви Христовой (Рим. 8:33).

Готовясь к празднованию Светлого Христова Рождества, мы провожаем уходящий год и готовимся к жизни в году новом. Возблагодарим Господа, за явленные Его милости в 2018 году, в котором мы с вами праздновали 1030-летие Крещения Киевской Руси, и 25-летие прославление Собора новомучеников и исповедников нашего края. По милости Божией в 2018 году Слобожанская земля украсилась многими новыми храмами, как путеводительными источниками света и благодати.

Также следует вспомнить, что в наступающем году мы готовимся встретить 220-летие учреждения Харьковской епархии, ее полноценного существования в едином духовном Теле Христовом.

Возлюбленные отцы, братья и сестры!
Призываю на всех вас Божье благословение, примите мои поздравления с Рождеством Христовым и новым 2019 годом! Молитвенно желаю всем, чтобы Богомладенец Христос пребывал всегда в наших душах, благословлял наши планы и труды, даровал всем мир, здравие и крепость духовных сил. Пусть радость о Божественном воплощении Сына Божия всегда будет с нами, объединяет всех в единую семью Христову. В согласном ликовании со всей Вселенской Православной Церковью прославим Святое Рождество Христово, ибо Слово стало плотию, и обитало с нами полное благодати и истины» (Ин. 1,14).

«Христос рождается, славите!»

СМИРЕННЫЙ ОНУФРИЙ,
МИЛОСТИЮ БОЖИЕЮ
МИТРОПОЛИТ ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ
Рождество Христово
2018/2019 г.
г. Харьков

ПОДЕЛИТЬСЯ