1 июня День защиты детей совпадает с днем памяти новомучеников и исповедников нашего Слобожанского края. И в этот день прошло торжественное богослужение в кафедральном Благовещенском соборе г. Харькова, которое возглавил митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. На литургии пел сводный детский хор – из нескольких воскресных школ. Из них два десятка детей – из нашего Свято-Преображенского храма.

“Для наших деток это уже довольно привычное занятие, поскольку у нас в храме детский хор постоянно поет на литургии, – рассказывает преподаватель церковного пения, регент Ирина Яковлева. – Накануне участия в литургии в Благовещенском соборе прошло несколько репетиций сводного хора. Дети пели на литургии оглашенных 1-й, 2-й и 3-й антифоны, причем, 1-й и 2-й антифоны они пели по очереди с верхним хором собора и с хором духовной семинарии. Произведение “Единородный Сыне…” между 2-м и 3-м антифонами они пели в унисон с тремя хорами. А 3-й антифон “Во Царствие Твоем помяни нас Господи…” пели по очереди три хора. Кстати, очень красивый момент антифонного пения, когда поют “Приидите поклонимся и припадем ко Христу…”: в это время еще допевает священство и уже подхватывают эту же молитву праздничный хор собора, и на него наслаивается хор духовной семинарии, и на них  – сводный детский хор. И когда вот эти четыре хора поют в одном и том же темпе, вот с таким поочередным наслоением, создается ощущение присутствия неба на земле, кажется, что именно так  ангелы славят Бога. Я всегда не могу сдержать слезы в такой момент. Это очень трогательно…”

Также дети исполнили ектении, затем спели Херувимскую песнь “Софрониевскую” в красивой обработке – с большим хором и хором духовной семинарии. И при этом взрослые хоры исполняли функцию исонов (то есть их голоса звучат как фон, он не имеет выразительной мелодии, но имеет опорную ноту, и на этом фоне идет красивый распев мелодии детскими голосами).

После Литургии, по сложившейся уже традиции, прошел крестный ход с участием детей от Благовещенского собора к Свято-Покровскому мужскому монастырю. Над участниками крестного хода в небе кружила стая голубей, словно присоединяясь к этому благодатному шествию.

Во дворе Покровского монастыря крестный ход увенчался благодарственным молебном. В конце молебного пения в небо запустили связки разноцветных воздушных шаров. Затем все дети получили угощения. В Соборном сквере им раздавали мороженое, пирожки, и устроили для них развлекательную программу.

Видео: ученики Blogger Class Глеб Мироненко и Григорий Шаморкин

ПОДЕЛИТЬСЯ